配股、新股、增发、送股


问题1:我买了一个股票需要配股,但是在系统上操作的时候,我不知道是买入还是卖出?
答:配股需要在配股缴款期进行缴款操作,深市的配股认购是采用买入的方式进行的,沪市的配股认购是采用卖出的方式进行的。(在操作上,上证所代理配股主承销商在集合竞价一开市,就以配股价大量申报买入配股权,和投资者打进的“卖出”相配对)。
 
问题2:我想买*ST的股票,可是软件显示我没授权,我怎么才可以买?
答:您好,请先登录您的交易系统,在左边的菜单中找到“风险退市协议签署”,请您点开,开通标志中都点为开通状态即可。
 
问题3:我的农行卡消磁了,我换了一张农行卡,我想问这个要不要紧?
答:您好,您需要去银行把三方存管转到新的农行卡上,当天三方存管关联上了当天就可以转账。
 
问题4:我想问一下,我是在集合竞价时间以集合竞价的价格卖出我的股票,为什么没有成交呢?这个股票是涨板开盘,我也是以涨板价卖的
答:您好,集合竞价的时间为9:15-9:25,您看您是不是在这个时间申报的。同时,集合竞价是以最大成交量原则产生一个集合竞价的价格,高于集合竞价产生的价格的买入申报全部成交;低于集合竞价产生的价格的卖出申报全部成交;等于集合竞价产生的价格的买入或卖出申报,根据买入申报量,卖出申报量的多少,按少的一方的申报量成交,这种情况是有可能成交不了的。
 
问题5:我想问一下新股认购(IPO)的那几天有没有利息呢?
答:您好,新股认购是没有利息的,申购冻结资金产生的利息收入由中国结算深圳分公司或者上海分公司按照相关规定划入证券投资者保护基金。
 
问题6:我刚在你们公司开了户,我想问一下可以在汉口银行关联三方存管吗?
答:您好,非常抱歉,目前是不能在汉口银行关联三方存管的,您可以去中农工建、招商、民生、中信、兴业、浦发、交通等银行关联三方存管。
 
问题7:证转银怎么转?
答:您好,银证转账时间一般为交易日的9:00至16:00,但有的银行可能在4点之前就关闭了端口,建议您在交易时间进行操作。您可以通过电话委托、网上交易等委托方式选择银证转账--证券转银行进行操作。
 
问题8:请问股票分红现在是怎么扣税的?
答:您好!根据《关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》,上市公司派发股息红利时,个人客户从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额(即税负为20%);持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额(即税负为10%);持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额(即税负为5%)。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。红利到账时会先行扣除5%的所得税,如您持有股票未满一年卖出则要补扣税费。(注:上市公司在配股送股时都不扣税)

 

问题9:委托价格与成交均价是8.9 ,且已经交易成功,3点过后市价涨了一点点,可是查看资金股票的时候成本价却成了17.843?盈亏显示亏了49.48%!但最上面的总资产却比以前多了。这是怎么回事?

答:您好,您别着急,交易系统一般在收市后要进行清算,清算结束后您的数据应该就正常了。您还是不放心的话,可以电话咨询营业部,查询您的交易记录。

 

问题10:申报的委托价格涨跌幅限制?超出了怎么办?

答:您好,一般A股涨跌幅为10%;如果您超出此规定的涨跌幅时,交易委托系统将视该委托为无效申报,因而无法进入交易所主机撮合。(ST涨跌幅为5%;对于PT类的股票即暂停上市特别转让的股票,其涨幅限制为5%,跌幅则没有限制。首次上市交易没有涨跌幅限制。)

 

问题11:投资者身故后,其证券如何处理?

答:您好,您首先要去遗产继承公证处办理公证,办完公证后请您到指定或者委托的营业部办理非交易过户。

 

问题12:  申购新股资金要冻结多久?

答:您好,您的申购款在您申购的第4个交易日返还到您资金帐户。

 

问题13:投资人应到何处查询证券账户注册资料?

答:您好,查询上海证券账户资料请您到指定交易的营业部办理。查询深圳证券账户资料请您到任何一家具有代理开户资格的营业部办理。

问题14:退市股票信息到哪里查询?

答:您好,退市的股票一般可以在全国股份转让信息披露平台查询相关信息。网址:www.gfzr.com.cn。

 

问题15:什么时候可以做隔夜委托?

答:您好,隔夜委托会参加第二个交易日的集合竞价。在前一日22点后委托就可以做隔夜委托。(因为要在当日清算之后进行,一般16:30开始清算,22点后可以清算完毕。)

 

问题16:开盘集合竞价期间是否可以撤单?

答:您好,集合竞价期间9:15~9:20是可以撤单,而9:20~9:25是无法撤销已经提交的订单。

 

问题17:在家网上委托交易时如遭遇停电怎么办?

答:您好,遇到这种情况,您可以使用电话委托进行交易,我帮您核实您开户营业部的委托电话好吗?

 

问题18:在国外通过互联网能炒国内的股票吗?

答:您好,如果您有国内证券公司账户,可以进行网上交易,无论您在国内还在国外。

 

问题19:境外投资者可以从事哪些交易?

答:境外个人投资者可以从事B股交易的 。(境外机构投资者只能从事B股交易;但是,合格境外机构投资者即QFII可以从事在证券交易所挂牌交易的股票、债券、基金以及中国证监会允许的其他金融工具的交易。)

 

问题20:委托方式有哪些?

答:您好,委托方式有限价委托法、市价委托法两种。

限价委托是指投资者在委托经纪商买卖股票时,限定其买卖价格的委托形式。经纪商在接到投资者的限价委托后,只能按投资者提出的限价或低于限价买进证券,按限价或高于限价卖出证券。

市价委托,又叫随行就市委托,是指投资者要求证券经纪商按交易市场当时的价格,买进或卖出证券的一种委托形式。

 

问题21:我刚委托了一笔交易但是没有成功,我这笔委托到明天还有效吗?

答:您好,当日委托当日有效,当日未成交的系统会自动撤销委托,次交易日需重新委托。

 

问题22:000522和600332重组后,我的账户为何依然显示000522的市值,且无法进一步操作?(类似问题)

答:您好!广州药业(600332)吸收合并白云山A(000522),涉及跨市场股票转换问题,尚有沪深账户未开在同一券商的客户仍未完成转换,故暂时无法统一删除过期代码,给您带来的不便敬请谅解!一般过期证券代码,在相关事件结束后,我公司会统一删除。


回顶部